Right menu

Download

Jahresprogramm 2021

Download Jahresprogramm

Als Heft auch hier erhältlich:

Kneipp-Geschäftsstelle
Marktstraße 1
32257 Bünde
0 52 23 - 13 05 89

Öffnungszeiten:
Di. 10 - 13 Uhr
Mi. 10 - 13 Uhr
Fr. 14 - 16 Uhr

Vorträge

13.09.2021
Volkskrankheit Krampfadern
+++ weiter lesen +++

25.10.2021
Von Staren, gelben Flecken und anderen Augenkrankheiten
+++ weiter lesen +++

08.11.2021
Schwindel hat viele Gesichter
+++ weiter lesen +++

Hinweis:
PDF-Dokumente werden korrekt mit der aktuellen Version des Adobe Readers dargestellt.

Vorstand

Erste Vorsitzende

Susanne Vollmer

Email: info@kneipp-verein-buende.de

oder: s.vollmer@kneipp-verein-buende.de

Zweite Vorsitzende

Yvonne Kielsmeier-Seele

Email: y.kielsmeier-seele@kneipp-verein-buende.de

   

Schatzmeister

Hans Engelbrecht

Email: h.engelbrecht@kneipp-verein-buende.de

   

Schriftführerin

Christel Förster

Email: c.foerster@kneipp-verein-buende.de

   

Kneipp-Geschäftsstelle + Beirat

Christina Demmer

Email: c.demmer@kneipp-verein-buende.de

   

Beirat

Gudrun Engler

Email: g.engler@kneipp-verein-buende.de

   

Beirat

Anja Reckeschat

Email: a.reckeschat@kneipp-verein-buende.de

   
   

Datenschutzbeauftragter

Axel Möcke-Markus

Email: a.moecke-markus@kneipp-verein-buende.de

   

In memoriam

Hannelies Wietzorke

1994 übernahm sie das Amt der Ersten Vorsitzenden, das sie 25 Jahre mit Leidenschaft ausübte und sorgte dafür, dass der Kneipp-Verein Bünde die Popularität erlangte, die er heute hat.

Hannelies Wietzorke verstand es, das Kneipp-Kursprogramm immer wieder mit neuen Ideen anzureichern, wodurch das Sportangebot immer umfangreicher wurde. Auch Busfahrten und Wanderungen für die Geselligkeit waren ihr ein großes Anliegen. Im Zuge der Erweiterung des Angebots stiegen die Mitgliederzahlen stetig an. Am Ende ihrer Amtszeit zählte der Kneipp-Verein Bünde fast 1.400 Mitglieder.

Im Jahr 2020 wurde Frau Wietzorke vom Stadt-Sportverband für dieses Lebenswerk ausgezeichnet.

Leider ist sie am 21. Mai 2021 von uns gegangen.


Hinweis zur Verwendung von Cookies: OkWir verwenden keine Cookies für Werbezwecke oder für ein Nutzertracking. Diese Seite nutzt ausschließlich die technisch notwendig Cookies. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer › Datenschutzerklärung